• 1980 geboren in Jena, DE
  • 2002 – 2005 Studium der freien Kunst an der Bauhaus-Universität Weimar, DE
  • 2005 - 2011 Studium der Malerei bei Prof. U. Pleuger an der HKD Burg Giebichenstein, Halle/Saale, Diplom, DE
  • 2011 - 2013 Meisterschülerstudium der Malerei bei Prof. Pleuger
  • seit 2012 lebt und arbeitet in Leipzig, DE

Stipendien / Preise

  • 2021 Arbeitsstipendium des Kulturamtes der Stadt Leipzig Alexander-Tutsek-Stiftung
  • 2021 Stipendium für Glaskunst am Kulturkollektiv der Goetheschule Lauscha, DE
  • 2020 Denkzeit - Kulturstiftung des Freistaates Sachsen, DE
  • 2020 Kulturamt der Stadt Leipzig - Katalogförderung, DE
  • 2019 Pilchuck Glass School, Seattle, USA
  • 2019 Alexander Tutsek-Stiftung Alexander-Tutsek-Stiftung
  • 2018 Pilotenküche international art program, DE
  • 2014 Kunstpreis der Stadt Limburg, DE
  • 2014 Stipendium des Landesverbandes Lippe, DE
  • 2013 Arbeitsstipendium des Künstlerhauses Meinersen, DE
  • 2012 Stipendium der Kunststiftung Sachsen-Anhalt, DE

Einzelausstellungen (Auswahl)

  • 2023 The empty room // ChaShaMA Space, New York, USA
  • 2022 Das Imperium // The Grass is Greener, Leipzig, DE
  • 2022 Die vergessenen Monarchen // Galerie Fabra Ars, Magdeburg, DE
  • 2021 Die Stellvertreter (mit Dana Meyer) // Galerie Rothamel, Frankfurt a/M, DE
  • 2021 Glasskulpturen // Galerie der Goetheschule Lauscha, DE
  • 2021 Herrschaften // Villa Kobe, Halle (Saale), DE
  • 2020 Ecken und Tanten mit Marlet Heckhoff // Galerie Pollmeier, Düsseldorf, DE
  • 2020 Herrschaften // Villa Kobe, Halle (Saale), DE
  • 2020 MACHT UND OHNMACHT // The Grass is Greener, Leipzig, DE
  • 2019 Malerei Undine Bandelin // Galerie drei+acht, Berlin, DE
  • 2018 Happy Dystopia // Neuer Ravensburger Kunstverein, Ravensburg, DE
  • 2018 scope (mit Dana Meyer und Ellen Akimoto) // Galerie Rothamel, Erfurt, DE
  • 2017 Die geschlossene Gesellschaft // Galerie Grass is Greener, Leipzig, DE
  • 2017 Die Verwandlung (mit Hannes Uhlenhaut) // Schloss Bad Pyrmont, DE
  • 2016 Die Unruhe // The Grass Is Greener, Leipzig, DE
  • 2015 Am Fluss, oder wie das Einauge zum Lügner wurde //Museum für junge Kunst, Frankfurt (Oder), DE
  • 2014 Terra animalis // Städtische Kunstsammlungen Limburg (mit Dana Meyer), DE
  • 2014 Maskenball // Künstlerhaus Schwalenberg, DE
  • 2014 Sommerloch // Galerie Queen Anne, Leipzig, DE
  • 2014 Am anderen Ende // Künstlerhaus Meinersen, Meinersen (Katalog), DE
  • 2013 Ich war mir sicher, es handle sich um die Verwechslung // Villa Rosenthal, Jena, DE
  • 2012 Nachtwanderung // Tapetenwerk Leipzig, DE
  • 2012 Herdentiere (mit Dana Meyer) // Galerie Queen Anne, Leipzig, DE

Gruppenausstellungen (Auswahl)

  • 2023 Galerie Mairie de Holmsky, Paris, FR
  • 2022 LUST // Galerie Fabra Ars, Magdeburg, DE
  • 2022 Auf der anderen Seite // Galerie Rothamel, Erfurt, DE
  • 2022 Das Wir im Ich, Bauernkrieg und Bilderkosmos // Schloss Starhemberg, Eferding, Linz, AT
  • 2022 SIESTA // Galerie Fabra Ars, Magdeburg, DE
  • 2021 What will be will be // The Grass is Greener, Leipzig, DE
  • 2022 Hello Its me // Ed. Varie Gallery, New York, USA
  • 2021 Nordart // Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf, DE
  • 2021 Galerie Fabra Ars, Magdeburg, DE
  • 2021 Seasonal Black 2020 // Werkschauhalle Spinnerei, Leipzig, DE
  • 2021 1000 Worte // Galerie Rothamel, Erfurt, DE
  • 2020 Golden Twenties // Galerie Rothamel, Erfurt, DE
  • 2020 Lichtung Leipzig // Glasmalerei der Gegenwart, Foyer des Kirchenamts der EKD in Hannover, Christuskirche Köln, DE
  • 2019 NordArt // Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf, DE
  • 2018 Nach dem Bild ist vor dem Bild // KV Freunde Aktueller Kunst, Zwickau, DE
  • 2018 Textualised // Galerie Blue Art, Berlin, DE
  • 2017 Simulacri // Kunsthalle Faust, Hannover, DE
  • 2016 Bizarre! // AIAP, Monaco, MCO
  • 2016 NordArt // Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf, DE
  • 2015 Internationaler Lucas-Cranach-Preis 2015 // Ausstellung der Preisträger und Nominierten, Exerzierhalle Wittenberg, DE
  • 2014 Ausstellung Neuaufnahmen BBK Leipzig // Tapentenwerk Halle C, Leipzig, DE
  • 2014 Wenn wir morgens schwimmen gehen // Kunsthalle Faust, Hannover, DE
  • 2014 screening // Stammelbach-Speicher, Hildesheim, DE
  • 2014 Freischwimmer // Kunststiftung Sachsen-Anhalt, Halle (Saale), DE
  • 2013 Das Gleichnis // Galerie Rothamel, Erfurt, DE
  • 2013 Künstlerselbstporträts // Galerie Oben, Chemnitz, DE
  • 2013 Kunstpreis der Pfälzischen Sezession // Herrenhof Mußbach, Neustadt an der Weinstraße, DE
  • 2013 Sammlung junge Kunst der Bayer AG // Martin Gropius Bau, Berlin, DE
  • 2012 Animals, Galerie Rothamel // Frankfurt a/M, DE
  • 2012 Potenzial // Galerie Rothamel, Erfurt, DE
  • 2011 Junge Kunst für alte Kirchen (mit den Derix Glasstudios) // Taunusstein, Wiesbaden/ Schraplau, DE
  • 2011 Achtung, laufender Kunstbetrieb // Galerien der Spinnerei, AEG Gelände Nürnberg, DE
  • 2010 Kulturhaus der Bayer AG, Leverkusen, DE
  • 2009 Berliner Liste // Palais am Tiergarten, Berlin, DE