Vorschau
Andrey Klassen, Paul Pretzer, Nicolas Dupont
BEIM MARTINI SCHMECKT MAN – DAS ABER AUF MAXIMAL LEICHTE UND BEILÄUFIGE ART – IMMER EIN BISSCHEN DEN TOD MIT
08.06. – 20.07.24
Aktuell
Tino Geiss
FASSADE
09.03. – 18.04.2024
Archiv
Undine Bandelin
DAS ERBE
13.01. – 24.02.2024
Martin Paul Müller, Sigrid v. Lintig
SPRINGER
03.11. – 22.12.2023
Corine Borgnet, Barbara Navi
REVIVRE
02.09. – 19.10.2023
Herbstrundgang 03./02.09.2023
Undine Bandelin, Alexander König, Cyril Massimelli, Bernhard Rappold
ÊTRE, PEUT-ÊTRE
08.06. – 26.08.2023
Sommerfest der Spinnerei Leipzig am 29.07.2023
Elke Hopfe, Antonio Mesones, Johannes Nagel
ALONG THE LINE
22.04. – 03.06.2023
Frühjahrsrundgang 29./30.04.2023
Doris Conrads, Johannes Nagel
BEKENNTNISSE
03.03. – 15.04.2023
Martin Galle, Martin Paul Müller
WHAT IT IS
14.01. – 25.02.2023
Winterrundgang 14.01.2023
Martin Mannig
DEN VOGEL AM SCHWANZ PACKEN
05.11. – 22.12.2022
Tino Geiss
ABAKUS
17.09. – 29.10.2022
Herbstrundgang 18./19.09.2022
Martin Galle, Laura Bielau, Andrey Klassen, Paule Hammer, Elena Kozlova
FÜLLE
30.07. – 03.09.2022
Martin Paul Müller
EINS
24.06. – 23.07.2022
Undine Bandelin
IMPERIUM
30.04. – 18.06.2022
Frühjahrsrundgang 30.04./01.05.2022
Martin Galle
BILDER DEINER GROßEN LIEBE
18.03. – 23.04.2022
Jörg Ernert
SERENISSIMA
08.01. – 26.02.2022
Cyril Massimelli & Wen Yipei
RED, BLUE, YELLOW
18.09. – 18.12.2021
Agnes Lammert & Antonio Mesones
CATTLEYA
07.08. – 04.09.2021
Daniel Müller Jansen & Petra Deta Weidemann
BUILDING A BEGINNING
30.06. – 31.07.2021
Barbara Navi & Sigrid von Lintig
ELEMENT
29.05. – 26.06.2021
Johannes Nagel & Tino Geiss
RECHERCHEN
10.04. – 22.05.2021
Undine Bandelin, Elisabeth Ehmann, Jörg Ernert, Agnes Lammert, Martin Mannig, Maribel Mas, Antonio Mesones, Martin Paul Müller
WHAT WILL BE WILL BE
16.01. – 03.04.2021
Rania Akl, Wolfram Ebersbach, Tino Geiss, Elke Hopfe, Stefan Lenke, Johannes Nagel, Franziska Reinbothe, Sebastian Rug
ANECKEN
07.11. – 19.12.2020
Julian Plodek
FIGURES & FACES
30.09. – 31.10.2020
Elena Kozlova
ANMUTUNG
01.08. – 19.09.2020
Martin Paul Müller, Kathrin Thiele
SPACE
29.05. – 04.07.2020
Jörg Ernert, Tino Geiss, Daniel Müller Jansen, Agnes Lammert, Martin Mannig, Cyril Massimelli, Antonio Mesones
eu
Ab Samstag, 25.4.2020, ist die Galerie unter Einhaltung der aktuellen Sicherheitsbestimmungen wieder geöffnet. Gerne machen wir auf Vereinbarung auch außerhalb der Öffnungszeiten einen Termin aus.
Benedikt Braun
BUM BUM BENE
22.02. – 28.03.2020
Vernissage: Samstag, 22. Februar, 18 bis 21 Uhr
Oliver Czarnetta
SCHNAPPSCHUSS
02.11. – 21.12.2019
Vernissage: Samstag, 02. November, 18 bis 21 Uhr
Wolfram Ebersbach
STATION
07.09. – 26.10.2019
Vernissage und Rundgang der SpinnereiGalerien: Samstag, 07. September, 11 bis 20 Uhr
Petra Deta Weidemann
HAUPTSACHE DIE LUFT IST REIN
27.07. – 31.08.2019
Vernissage: Samstag, 27. Juli, 18 bis 21 Uhr
Antonio Mesones
ANTONIO MESONES
18.05. – 20.07.2019
Vernissage: Samstag, 18. Mai, 18 bis 21 Uhr
Jörg Ernert und Benjamin Sabatier
CONSTRUCTION
06. April – 11. Mai 2019
Vernissage 06. April von 16 – 20 Uhr | Frühlingsrundgang der SpinnereiGalerien: 27. April, 11 bis 20 Uhr und 28. April, 11 bis 17
Martin Paul Müller
SPIEL
03. März – 30. März 2019
Vernissage: 03. März, 18 bis 21 Uhr
Tino Geiss
VERLORENE FORM
12. Januar – 23. Februar 2019
Vernissage und Winterrundgang der SpinnereiGalerien: 12. Januar 2019, 11 bis 20 Uhr
Elisabeth Ehmann
DAS ALL
03. November – 22. Dezember 2018
Vernissage: Samstag, 03. November, 18 bis 21 Uhr / Jeongok Cheon singt das Goethe-Lied "Die Bekehrte".
Cyril Massimelli
WHISPERS
08. September – 20. Oktober 2018
Vernissage und Rundgang der SpinnereiGalerien: Samstag, 08.09.: 11 bis 20 Uhr und Sonntag, 09.09.: 11 bis 18 Uhr
Undine Bandelin, Oliver Czarnetta, Elena Kozlova, Martin Mannig, Martin Paul Müller, Benjamin Sabatier
DYNAMEIS
27. Juli – 01. September 2018
Sigrid von Lintig
SCHWIMMER UND TÜRME
09. Juni – 21. Juli 2018
Maribel Mas
ZEITLINIEN
14. April – 02. Juni 2018
Rundgang der SpinnereiGalerien: Sa, 14.04, 11 bis 20 Uhr und So, 15.04., 11 bis 18 Uhr
Martin Paul Müller
TENDER
08. März – 07. April 2018
Vernissage: 08. März, ab 18 Uhr
Elena Kozlova, Petra Deta Weidemann
Q-BIC
13. Januar – 03. März 2018
Vernissage und Winterrundgang der SpinnereiGalerien: 13. Januar, 18 bis 21 Uhr, Finissage am 03. März, 18 bis 21 Uhr
Benedikt Braun, Oliver Czarnetta, Elisabeth Ehmann, Jörg Ernert, Tino Geiss, Helge Hommes, Martin Paul Müller, David Ralph, Angelika Rochhausen
BETH
04. November – 23. Dezember 2017
Vernissage: 04. November, 18 bis 21 Uhr
Undine Bandelin
DIE GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT
09. September – 28. Oktober 2017
Vernissage: Samstag, 9. September, 16 bis 20 Uhr; Rundgang der SpinnereiGalerien: 16. September, 11 bis 18 Uhr, 17. September, 11 bis 16 Uhr
Frédéric Coupet, Oliver Czarnetta, Elisabeth Ehmann, Jörg Ernert, Markus Manowski, Daniel Müller-Jansen
GESICHTER
05. August – 02. September 2017
Vernissage: 05. August, ab 18 Uhr
Tino Geiss
ANTIFRAGIL
17. Juni – 30. Juli 2017
Vernissage: Donnerstag, 22. Juni, ab 18 Uhr
Wolfram Ebersbach, Benjamin Sabatier
WANDLUNG
25. April – 10. Juni 2017
Eröffnung: 22.04., 16 bis 20 Uhr; Rundgang der SpinnereiGalerien: Sa, 29. April, 11 bis 18 Uhr; So, 30. April, 11 bis 16 Uhr
Sebastian Jung
I'M NOT A REAL HORSE
11. März – 13. April 2017
Vernissage: Freitag, 10. März, ab 19 Uhr
Oliver Czarnetta
LETHE
14. Januar – 04. März 2017
Vernissage und Winterrundgang der SpinnereiGalerien: 14. Januar, 11 - 20 Uhr
Julian Plodek, Sebastian Pless
MAN KÖNNTE EWIG
05. November 2016 – 07. Januar 2017
Eröffnung: 05.11.2016 // 18 Uhr
Helge Hommes
CASPAR (WIEDER) OHNE KOMPASS IM MORGENLAND
20. September – 29. Oktober 2016
Vernissage und Rundgang der SpinnereiGalerien: 17. September 11 - 20 Uhr / 18. September 11 - 17 Uhr
Benedikt Braun
ACTUS COITUS - P(R)OST KAPITALIST
13. August – 10. September 2016
Vernissage zum Sommerfest am 13. August 2016 [ab 19 Uhr: Gutes Essen und Cocktails // ab 21 Uhr: DJ Shikoba Shikoba und Cyril Massimelli]
Georg Brückmann, Daniel Müller Jansen, Julia & Erik Weiser
FOTOGRAFIE
25. Juni – 30. Juli 2016
Vernissage: 24. Juni von 19 - 22 Uhr Zusätzliche Öff nungszeiten während des f/stop-Festivals: Sonntag, 26.06 und 03.07.16, jeweils von 12-17 Uhr
Jörg Ernert & Tino Geiss
TEMPO
30. April – 18. Juni 2016
Eröffnung zum Rundgang der SpinnereiGalerien:
30. April 11 - 20 Uhr
01. Mai 11 - 17 Uhr
Zohar Fraiman & Elena Kozlova
Open the Void
16. Januar – 27. Februar 2016
Vernissage und Rundgang der SpinnereiGalerien: 16. Januar 11 - 20 Uhr
Sebastian Jung & Daniel Müller Jansen
Cospeda - South Africa
6. November 2015 – 9. Januar 2016
Vernissage: 6. November von 19 bis 22 Uhr
Georg Brückmann & Wolfram Ebersbach
Die Welt ist alles, was der Fall ist
12. September – 31. Oktober 2015
Vernissage und Rundgang der SpinnereiGalerien
CARE OF
Russi Klenner C/o The Grass is Greener
31. Juli – 05. September 2015
Helge Hommes, Elena Kozlova, David Moses, Jan Muche, Filiz Özcelik, Achim Riethmann
Petra Mattheis
Arts and Crafts Week at Panty Camp
20. Juni – 25. Juli 2015
Eröffnung am 19. Juni 2015, 19 bis 21 Uhr
Oliver Czarnetta
DER DRITTE MENSCH
01. Mai – 13. Juni 2015
Eröffnung zum Frühjahrsrundgang der SpinnereiGalerien am 1. und 2. Mai
Tino Geiss
FRAGIL
06. März – 18. April 2015
Zum Ende der Ausstellung am 18.04. ist der Künster von 16 - 18 Uhr in der Galerie anwesend.
Sahar Zukerman
Heart of Darkness
10. Januar – 28. Februar 2015
Finissage am 28.02.15 ab 18:00 Uhr